Поиск

В Омском ТЮЗе будут реабилитировать детей с синдромом Дауна

1776 0

В Омском ТЮЗе будут реабилитировать детей с синдромом Дауна

Театральная студия для детей с синдромом Дауна «Солнечные дети» открылась в Омском ТЮЗе.

Создана необычная студия по инициативе директора театра юных зрителей Валентины Николаевны Соколовой и директора Омского регионального благотворительного общественного фонда помощи детям «Добрый мир» Инессы Геннадьевны Артёмовой. Омский ТЮЗ же выбран базовой площадкой проекта за богатый опыт работы с детьми и молодежью, в том числе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Синдром Дауна — это не приговор. Ребенку труднее учиться, и все же большинство детей с синдромом Дауна могут ходить, говорить, читать, писать, и вообще делать большую часть того, что умеют делать другие, обычные дети. Каждый человек (в том числе с синдромом Дауна) — это индивидуальность со своими способностями и талантами», — говорят родители «солнечных детей».

Театр как мощный центр очищения, просвещения и облагораживания выступает в уникальном проекте. Основная задача студии, как сообщает пресс-служба ТЮЗа, – реабилитация детей средствами театральной педагогики. Сегодня как никогда остро в нашей стране поднимается вопрос об интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов в социальную действительность.

Занятия в театральной студии «Солнечные дети» ведут актеры омского ТЮЗа Лариса Чичко и Олег Чичко. Занятия по ритмике, пластике, риторике с элементами арт-терапии — такова программа. Главное, научиться понимать и принимать ребенка таким, какой он есть, поверив в его возможности, признав его право на отличие.

Комментарии
comments powered by HyperComments