Поиск

Системе ОМС не достает 100 миллиардов

1776 0

Системе ОМС не достает 100 миллиардов

Как сообщила на Гайдаровском форуме министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, дефицит финансирования российской системы обязательного медицинского страхования (ОМС) достиг почти 100 миллиардов рублей.

По словам Голиковой, страховая система испытывает нехватку средств, несмотря на повышение тарифа взносов с 3,1 % до 5,1 % с начала 2012 года, передают МедНовости. Министр также отметила, что норматив государственных гарантий оказания медпомощи на одного жителя страны в год составляет 4 тыс.102 рубля 90 копеек. «Конечно, этого недостаточно», — считает Голикова.

Добавим, что в Омске уже состоялось несколько судебных разбирательств о признании недействительными предписаний территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в адрес муниципальных учреждений здравоохранения Омска по вопросу нецелевого использования средств фонда. Однако все они были признаны целевыми.

Также глава Минздравсоцразвития сообщила, что министерство намерено внедрить лекарственное страхование в России. Соответствующее решение руководство ведомства, вероятно, примет в период с 2014 по 2015 год. «Финансовые власти относятся к этому боязливо, потому что это дополнительные ресурсы. Это еще предстоит обсуждать», — рассказала Голикова. При этом, по данным соцопросов ведомства, россияне готовы платить за эту часть медицинского обслуживания.

Комментарии
comments powered by HyperComments