Поиск

Цену спиртного рассчитают в зависимости от крепости

2068 0

Цену спиртного рассчитают в зависимости от крепости

Главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн предложил рассчитывать акцизный налог на спиртное в зависимости от крепости конкретного напитка, передают МедНовости.

«Если пиво трехградусное, например, стоит рубль, то водка должна стоить в 13 раз дороже», — заявил нарколог. По мнению Брюна, нынешнее положение способствует алкоголизации населения: «Если водка стоит 89 рублей, а хорошее пиво – больше 150, то, конечно, люди выберут водку, потому что посчитают, что это выгоднее, поэтому люди у нас и употребляют крепкие напитки».

Евгений Брюн также сообщил, что в минувшие новогодние праздники обращений за наркологической помощью стало больше на 10 % по сравнению с прошлым годом, а к декабрю 2011 года увеличилось на 15-20 %. «Речь идет о тысячах людей в возрасте до 40 лет», — подчеркнул нарколог.

Напомним, в июне 2010 года главный нарколог страны высказался о том, что необходимо ввести единую минимальную розничную цену на градус любых алкогольных напитков, поскольку тогда человек «будет выбирать напиток тот, который ему нравится, а не тот, который дешевле».

Комментарии
comments powered by HyperComments