Поиск

Интернет-зависимость сравнили с кокаиновой

2198 0

Интернет-зависимость сравнили с кокаиновой

По мнению китайских ученых, влияние интернета на мозг может сравниться с воздействием тяжелых наркотиков.

Группа исследователей под руководством Хао Лей из Китайской академии наук в городе Ухань провели сканирование мозга у 35 мужчин и женщин в возрасте от 14 до 21 года, сообщает BBC. При этом 17 из участников исследования страдали от интернет-зависимости. Китайские специалисты сравнили мозг и тех, и других и пришли к соответствующим выводам.

Исследование показало, что у людей, зависимых от интернета и видеоигр, происходят изменения как в функциональных особенностях мозга, так и в нейронных связях между его областями. То же самое набоюдается и у тех, кто регулярно употребляет такие вещества как алкоголь, кокаин или гашиш.

Однако одновременно с этим ученые определили, что интернет-зависимость развивается у 5-10% пользователей интернета, и даже если человек пользуется всемирной паутиной слишком часто – это еще не говорит о развитии зависимости.

Доктор Генриетта Боуден-Джонс, консультант-психиатр и почетный старший преподаватель Имперского колледжа в Лондоне, назвала исследование китайских коллег «новаторским». Однако, по ее мнению, для подтверждения результатов необходимы дальнейшие исследования с большим количеством испытуемых.

Комментарии
comments powered by HyperComments