Поиск

Минздрав определился с редкими заболеваниями

1639 0

Минздрав определился с редкими заболеваниями

С 1 января будущего года пациентов с редкими заболеваниями будут обеспечивать бесплатными лекарствами.

Пациентов с редкими заболеваниями вне зависимости от того, существует регистр этих пациентов или нет, с 1 января 2012 года должны в обязательном порядке обеспечивать бесплатными лекарствами за счет средств субъектов РФ, передают РИА Новости. Позже, когда будет сформирован перечень, Минздравсоцразвития России выйдет с предложением о внесении этих больных в федеральный регистр, заявила глава ведомства Татьяна Голикова в минувшую пятницу на совете по защите прав пациентов.

«В любом случае с 1 января 2012 года есть регистр, нет регистра, действует норма, которая установлена в законе об обеспечении за счет средств субъектов РФ больных орфанными (редкими) заболеваниями как обязательная», — сказала Голикова.

Как отметила министр, сейчас в ведомстве в оперативном порядке формируется регистр этих больных.

По словам директора департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентины Широковой в первый перечень редких заболеваний, который был сформирован министерством, вошли 86 заболеваний.

«Мы сейчас уже получили более тысячи обращений, они прорабатываются, в соответствии с критериями список будет пополняться», — сказала Широкова.

Голикова сообщила, что как только будет сформирован перечень людей с редкими заболеваниями, автоматически будет сформирован перечень по лекарствам.

«После этого мы уже будем выходить с предложением по возможному дополнению федерального перечня», — отметила Голикова.

Комментарии
comments powered by HyperComments