Поиск

Власти задумали построить в Омске хоспис

2185 0

Власти задумали построить в Омске хоспис

17 ноября во время визита в Первую городскую клиническую больницу имени Кабанова глава региона заявил о необходимости создания в Омске самого крупного хосписа в Сибири.

Как заявил губернатор, в Омской области в результате модернизации системы здравоохранения открылись ужасающие цифры роста количества онкологических и туберкулёзных больных. По состоянию на конец прошлого года выявляемость онкопатологии при проведении профилактических осмотров составила 12,8 %.

Между тем, ещё год назад на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации онкологической помощи населению» в Москве министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев заявлял: «Онкологическая ситуация в Омской области, благодаря реализации в 2009 году ведомственной целевой программы «Совершенствование организации онкологической помощи населению Омской области на 2009-2012 годы», улучшилась, и в первую очередь, улучшились показатели ранней выявляемости, запущенности и смертности населения от злокачественных новообразований».

Контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в онкологическом диспансере, составляет более 37,9 тыс. человек или 1,8 % населения Омской области. 19,7 тыс. пациентов или 51,9 % (по России — 50,7 %) всех больных со злокачественными новообразованиями, находящихся под наблюдением в онкодиспансере, состоят на учете 5 лет и более. В рамках программы онкологической помощи населению в Омской области на закупку медицинского оборудования было выделено 71 млн 462 тыс. 170 рублей из областного и 448 млн 537 тыс. 830 рублей из федерального бюджетов.

Тем не менее, как заявил вчера губернатор, показатели количества выявленных больных заставляют говорить о необходимости создания в Омской области хосписа. По традиции, он должен стать самым большим в Сибирском федеральном округе.

Напомним, хоспис – это медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Основная цель пребывания в хосписе – скрасить последние дни жизни, облегчить страдания. В России сейчас работает около 100 хосписов. В том числе за Уралом – в Иркутске, Кемерово, Новосибирске, Барнауле, Мегионе, Тюмени и Хабаровске. В Омске, согласно разным данным, также существует несколько небольших хосписов.

Комментарии
comments powered by HyperComments