Поиск

День спирометрии пройдет и в Омске

1425 0

День спирометрии пройдет и в Омске

В эту пятницу, 14 октября, пройдет Всемирный день спирометрии. Ежегодно в этот день страны соревнуются по количеству проведенных спирометрий за день, и Омск в этом году тоже примет участие в мероприятии.

Cпирометрия – метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей. Спирометрия используется для диагностики таких заболеваний, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, а также для оценки состояния аппарата дыхания при других заболеваниях и во время различных медицинских мероприятий.

И если ежегодно в этот день страны соревнуются по количеству проведенных спирометрий за день, то в России будут соревноваться города. «Если в прошлом году 200 человек от города было значительной цифрой, то в этом мы можем показать более разительный результат, работая сообща. Даже по 20 человек от поликлиники, или офиса семейной медицины, или центра здоровья принесут нам колоссальнейшую информацию, — рассказал Дмитрий Петров, врач-пульмонолог Омской горбольницы № 1 имени Кабанова. — Эту информацию хотелось бы донести до главных врачей поликлиник, их заместителей, заведующих отделений, врачей общей практики и врачей центров здоровья – до всех, кто может помочь в проведении этого мероприятия».

Место проведения массовой спирометрии, когда желающие смогут проверить свои легкие, пока определяется. Проект «Здоровье в Омске» сообщит о нем, как только организаторы решат все вопросы. Среди рассматриваемых объектов – семейный торговый центр «МЕГА«.

Организатор дня спирометрии Дмитрий Петров выразил надежду, что когда Александр Чучалин, директор Московского НИИ пульмонологии, будет подводить итоги этого дня, то на его карте России Омск будет выглядеть наиболее массивной точкой.

Комментарии
comments powered by HyperComments