Поиск

Перед поездкой в Европу нужно сделать прививку

1600 0

Перед поездкой в Европу нужно сделать прививку

В европейских странах наблюдается вспышка кори. Медики советуют путешествовать в страны Европы только людям, сделавшим прививку.

По данным Центра новостей ООН, к концу мая в ВОЗ поступили сообщения из 38 европейских стран о 12 тысячах случаев заболевания.

Во многих странах региона число заболеваний с января по май 2011 года уже превысило общее число заболеваний за весь прошлый год. 90% сообщений о заболеваниях корью поступили из восьми стран — Бельгии, Франции, Сербии, Испании (также в эту страну нужрно будет оформить, нотариально заверенный перевод с итальянского на русский и наоборот), Швейцарии, бывшей югославской Республики Македония, Великобритании и Узбекистана.

Медики предупреждают, что вирус кори крайне заразный. Его частички могут оставаться в воздухе часами. В этой связи они рекомендуют защитить себя с помощью прививки. Всего делается две прививки. Об этом корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ДГБ №4 Ирина Суворова:

Прививку от кори первый раз детям делают в год, затем ревакцинация – в шесть лет. Взрослым можно ставить вакцину до 35 лет. Если у вас есть две прививки, то третью вам могут сделать только в крайнем случае. Для того, чтобы определить есть ли у человека иммунитет против кори, ему предлагают сделать исследование титров. Если обнаружено, что иммунитет совсем слабый, нулевой, ему могут сделать дополнительную прививку. Перед поездкой прививаться не рекомендуется. Так как эффективность иммунитета наступает приблизительно через три недели после вакцинации.

При этом ВОЗ считает, что вирус может легко поражать и тех, кто получил менее двух доз вакцины против кори.

Комментарии
comments powered by HyperComments