Поиск

Насколько омские пляжи безопасны для здоровья?

1484 0

Насколько омские пляжи безопасны для здоровья?

К началу летнего сезона сейчас готовятся все городские пляжи. Смогут ли омичи купаться этим летом в черте города, не нарушая при этом предписаний надзорных органов, и без вреда для своего здоровья, станет известно в скором времени.

Купание в Иртыше может привести к возникновению различных заболеваний, о чем свидетельствуют данные последних 5-ти лет – с 2005 по 2010 годы вода в реке не соответствовала санитарным нормам. По сообщению пресс-службы администрации города, омские пляжи откроются для отдыха близ реки, а купание разрешат в том случае, если иртышская вода будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

«В течение последних 5-ти лет санитарно-эпидемиологические заключения на использование водного объекта – пляжа — в целях купания мы не выдавали по причине неудовлетворительного качества речной воды, в отдельных случаях — санитарного состояния пляжей. Справедливости ради надо отметить, что в прошлом году мы объезжали все пляжи и могли наблюдать, что работы по их благоустройству проводятся», — рассказала корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина.

Результаты очередной проверки речной воды станут известны после того, как будут взяты пробы из Иртыша: в конце мая — начале июня.

Комментарии
comments powered by HyperComments