Поиск

Яд паука спасет нервные клетки от гибели

1466 0

Яд паука спасет нервные клетки от гибели

В будущем этом поможет найти способ лечения бокового амиотрофического склероза,  болезни Альцгеймера, Паркинсона и др.

Международная группа ученых, среди которых есть и представители России, выяснила, что яд паука-кругопряда Argiope lobata способен остановить гибель нейронов. Вещество блокирует активность нейрорецепторов в мозге, не позволяя им перенасыщаться кальцием,

Нейроны «общаются» между собой сигналами: передающая клетка вырабатывает особое соединение – нейромедиатор, воздействующий тем или иным образом на принимающий нейрон. При многих заболеваниях нервной системы глутаматные рецепторы становятся слишком активными, в особенности – те, что хорошо проводят кальций. В случае переизбытка же кальция запускается апоптоз – процесс гибели клеток. 

Природный токсин аргиопин из яда паука способен остановить этот процесс. Он выступает в роли своеобразного блокатора, проникая в рецепторы и «закупоривая» их каналы, воздействуя при этом лишь на те клетки, которые хорошо пропускают кальций.

Благодаря открытию возможно создание лекарств от таких болезней, как боковой амиотрофический склероз, болезни Альцгеймера, Паркинсона, эпилепсии и других заболеваний нервной системы.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments