Поиск

Омские ученые научили сотовый телефон снимать электрокардиограмму

1766 0

Омские ученые научили сотовый телефон снимать электрокардиограмму

Сотрудники Омского государственного технического университета разработали уникальный прибор дистанционного кардиомониторинга, позволяющий отслеживать состояние сердечной системы человека с помощью сотового телефона. Вся информация автоматически передается на компьютер врача, который может оперативно оценить ситуацию и дать пациенту необходимые рекомендации.

Как рассказал корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» научный сотрудник кафедры радиотехнических устройств и систем диагностики ОмГТУ Дмитрий Клыкин, прибор представляет собой приставку к сотовому телефону, которая крепится больному на пояс, не доставляя особых неудобств при носке. «На протяжении нескольких дней он считывает информацию о состоянии сердечной системы человека и с помощью Bluetooth (беспроводной системы передачи информации) отправляет ее на сотовый устройство, более подробно можно почитать о программе на новости смартфоны, обзоры планшеты. В свою очередь с сотового эти данные передаются на так называемый пульт кардиомониторинга, иными словами на компьютер врача», — пояснил Дмитрий Клыкин.

На экране компьютера врача отображается электрокардиограмма (ЭКГ), — точно такая же, как та, которую делают в поликлиниках. В течение нескольких минут доктор может расшифровывать ее, оценить ситуацию и дать пациенту рекомендации к дальнейшим действиям. Все полученные кардиограммы сохраняются в компьютерной базе врача, благодаря чему, при необходимости, он может проследить динамику изменений состояния человека.

«Это было бы очень удобно, — отметила специалист кабинета ЭКГ медсанчасти № 9 Елена Шугурова. Пациенту не придется каждый раз приходить в поликлинику, брать направление на обследование и ждать в очередях. Кроме того, это позволит фиксировать критичные ситуации, которые обычно удается достаточно редко отследить, — например, сердечные приступы».

Кроме того, добавил Дмитрий Клыкин, если состояние человека резко ухудшается, система посылает на мобильный телефон смс-сообщение о том, что необходимо принять лекарство или вызвать скорую помощь.

Как отмечают специалисты, в мире аналогов такого прибора пока нет. Патент на него разработчики уже получили. А теперь они готовят опытную партию из 10-20 штук для тестирования в поликлиниках города. И если прибор оправдает ожидания, будут налаживать его серийное производство.

Комментарии
comments powered by HyperComments