Ученые нашли способ, которым можно заменить утренний кофе.
Ученые из университета Джорджии пришли к выводу что быстрая ходьба по лестнице с утра тонизирует лучше ,чем кофе
Участие в эксперименте приняли студентки, которые спят в среднем не более 6,5 часов в сутки и жалуются на хроническое недосыпание. Одним участникам эксперимента давали таблетки с кофеином и плацебо и поили содовой, а других — просили 10 минут с низкой скоростью подниматься по лестнице, проходя в общей сложности до 30 этажей.
«Мы обнаружили, что как при приеме кофеина, так и при приеме плацебо особых изменений в организме не происходит. Что же касается физических упражнений, какими являются подъем по лестнице, то они значительно повышают запас энергии и придают куда больше сил. Ощущение прилива сил оказалось значительно сильнее приема 50 миллиграммов кофеина», — говорят авторы исследования.
Отмечается, что ходьба по лестнице повысила мотивацию участников эксперимента к работе и придала энергии, что тоже можно считать немалым плюсом.