Поиск

Укусы комаров влияют на иммунную систему

1482 0

Укусы комаров влияют на иммунную систему

«Иммунная буря» в организм может продолжаться до одной недели.

Американские ученые выяснили как влияют комариные укусы на иммунитет. Оказалось, что они вызывают в организме целый ряд необычных реакций иммунитета. Такие выводы сделала группа исследователей из Бэйлорского колледжа медицины в США, сообщает журнал PLOS Neglected Tropical Diseases.

В рамках эксперимента на лабораторных мышах ученые пересадили стволовые клетки человека, из которых развились отдельные компоненты человеческой иммунной системы. И оказалось, что организм мышей интенсивнее реагировал именно на укус, чем на инъекцию из шприца.

Сравнив образцы «покусанных мышей» с показателями нетронутых грызунов, исследователи обнаружили, что у «комариных жертв» активизировалась деятельность молекул, отвечающих за иммунный ответ организма, — цитокинов. Также были затронуты Т-хелперы, которые участвуют в противовирусных и аллергических реакциях. При этом «иммунная буря» последствий комариных укусов сохранялась до семи дней.

Разнообразие иммунного ответа было самым поразительным для нас. Это удивительно, учитывая, что никакой реальной инфекции не было, — говорят авторы исследования

По их мнению результаты исследования могут помочь в борьбе с разнообразными болезнями, передаваемыми насекомыми.

Комментарии
comments powered by HyperComments