Поиск

Работа в ночную смену вредна для здоровья

1282 0

Работа в ночную смену вредна для здоровья

Гены человека не настраиваются на работу в ночное время суток.

Канадские ученые выяснили, что гены людей отказываются подстраиваться под работу в ночное время суток, сообщается в исследовании, опубликованном в  Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе исследования группа людей, размещенных в лабораторных комнатах, в течение четырех дней ложилась спать на десять часов позже своего привычного времени. Несколько раз в день у добровольцев брался образец периферической крови, из которой ученые выделяли РНК для осуществления полногеномного анализа.

Выяснилось, что гены людей не могут адаптироваться к смене режима, который требует от человека проявлять активность в ночное время. У добровольцев в эксперименте 73 процента всех выделенных генов так и не приспособились к ночному бдению.

Циркадные ритмы человеческого организма настроены на 24-часовой цикл и тесно связаны с интенсивностью солнечного света. Ученые отмечают, что цепочка белков и генов активизируют выработку влекущего сон гормона мелатонина в темное время суток и выработку бодрящего гормона кортизола в светлое время дня.

Ученые отмечают, что работа в ночную смену может вызвать ряд проблем со здоровьем, в частности с ожирением, сердечно-сосудистыми болезнями, депрессией.

Комментарии
comments powered by HyperComments