Поиск

Чипсы вызывают привыкание

1804 0

Чипсы вызывают привыкание

По мнению ученых любовь к чипсам похожа на симптомы наркомании.

Проведя ряд исследований на лабораторных грызунах, научные сотрудники Университета Эрлангена-Нюрнберга нашли одну очень вредную особенность чипсов. Полученные ими данные говорят о том, что пристрастие к употреблению чипсов вполне способно принять форму зависимости, не слишком отличаясь в этом плане от наркотиков.

Исследователи выяснили, что чипсы активизируют в мозге человека зону удовольствия, аналогично наркотическим веществам. По этой причине некоторые люди не могут преодолеть зависимость от чипсов. 

Когда в ходе эксперименты лабораторным грызунам сначала начинали давать чипсы, а затем изымали их из рациона, — животные начинали проявлять повышенный интерес к продуктам с высоким содержанием жиров. Авторы проекта подчеркивают: реакция людей практически аналогична.

Ученые и ранее предполагали, что чипсы нравится не только благодаря своему специфическому привкусу и хрустящей текстуре. Употребление чипсов способно приводить к изменениям в мозгу, подобными тем, которые могут фиксироваться у наркоманов, высказывались научные специалисты.

Комментарии
comments powered by HyperComments