Поиск

Пластырь от гриппа оказался эффективнее вакцины

1439 0

Пластырь от гриппа оказался эффективнее вакцины

Первые клинические испытания показали, что специальный пластырь дает лучший результат, чем традиционные уколы.

Американские медики изобрели замену традиционным прививкам от гриппа, которая оказалась более эффективной, сообщается в научном издании «Lancet». Речь идет о так называемом противовирусном пластыре.

Изобретенный пластырь представляет собой специальную пластичную массу, на одной из поверхностей которой находятся микроиголки. Внутри пластыря присутствует препарат, который в момент приклеивания к коже вводится в организм человека. По мнению медиков, подобный метод обладает массой преимуществ перед традиционными уколами.

Первый этап клинических испытаний прошел успешно. Необычное средство против гриппа доказало свою эффективность. К участию в эксперимент привлекли 25 добровольцев. Людей поделили на 3 группы. Представителям первой поставили традиционные уколы, участники второй согласились на вакцинацию пластырем, а добровольцы из третей группы вообще отказались прививаться. . Выяснилось, что через месяц количество антител, образовавшихся после вакцинации, у участников второй группы оказалось выше, чем у представителей первой. Новая методика не имеет минусов, разве что возможны временные покраснения и зуд в том месте, где был пластырь.

В будущем это поможет избежать очередей в больницах и увеличить количество людей, которые обезопасят себя от вируса.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments