Поиск

Рыбий жир поможет защититься от стресса

1546 0

Рыбий жир поможет защититься от стресса

Оказывается рыбий жир может помочь в лечении хронического стресса. Правда только женщинам.

Ученые из Университета Джона Хопкинса выяснили, что добавки рыбьего жира могут помочь защитить мозг от хронического стресса.

В ходе испытаний специалисты изучили, как добавки рыбьего жира предотвращают развитие посттравматического стрессового расстройства у 172 спасателей, которые принимали участие в ликвидации последствий землетрясения в Японии в 2011 году. Медики выяснили, что жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в таких добавках, помогают восстановить повреждение головного мозга, вызванное травматическими событиями. Эксперты считают, что добавки могут защитить мозг от негативных последствий хронического стресса.

Правда влияние рыбий жир оказывает только на женщин. Так, женщины-спасатели, которые принимали стандартную дозу рыбьего жира, имели значительно меньше баллов в тесте, который широко используется для оценки симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). 

Ученые отмечают, что возможно применение рыбьего жира для устранения последствий каждодневного стресса, который, как и хронический, может привести к различным неблагоприятным последствиям для здоровья.

При этом ученые будут продолжать исследования данного свойства рыбьего жира.

Комментарии
comments powered by HyperComments