Поиск

В Омской области станет проще получить справку о допуске к спортивным занятиям

1538 0

В Омской области станет проще получить справку о допуске к спортивным занятиям

В поликлиниках для этого выделили определенные часы, а врачи проходят профподготовку по спортивной медицине.

Об изменениях в законодательстве, предусматривающих углубленное медицинское обследование школьников, занимающихся физической культурой и спортом, рассказала на брифинге заместитель Министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Во всех учреждениях амбулаторно-поликлинической сети с 23 марта 2017 года введены отдельные часы, либо дни для проведения медицинских осмотров детей, в том числе для получения медицинского заключения о допуске к занятиям спортом и к участию в спортивных соревнованиях.

Но самое главное, что для сокращения времени процедуры получения медицинского заключения о допуске к занятиям спортом было принято решение об увеличении количества специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре на территории региона. Таким образом, на данный момент профессиональную переподготовку проходят 22 врача. До конца этого года количество специалистов, которые будут работать в территориальных поликлиниках со знаниями спортивной медицины, увеличится до сорока.

Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, данных действий вполне достаточно для того, чтобы иметь возможность получать консультации врача по спортивной медицине в поликлинике по месту жительства.

Стоит добавить, что за здоровье ребенка, занимающегося спортом, отвечает  в равной степени и медработник, и тренер, и родители.

Комментарии
comments powered by HyperComments