Поиск

Вторая волна гриппа в Омске: болеют 9 817 человек

1635 0

Вторая волна гриппа в Омске: болеют 9 817 человек

В Омске на прошлой неделе снова замечено увеличение обращений в больницы людей с острыми респираторными заболеваниями. С подозрением на сезонный грипп обратились в лечебно-профилактические учреждения почти 10 тысяч человек.

Как сообщила корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» пресс-секретарь Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, ситуация с острыми респираторными заболеваниями еще не критична:

«Число заболевших гриппом еще не превышает эпидемический порог, их всего 29%, однако эпидемиологи утверждают, что число заболевших может вырасти. Как мы помним, только 22 февраля был снят общий карантин, до этого в городе было около 15 тысячи заболевших».

Сейчас, по данным вирусологической лаборатории, в городе заболевают преимущественно вирусами типа В, парагриппом и сезонным вирусом А (H3N2).

Главный государственный санитарный врач по Омской области Александр Крига пока ситуацию не комментирует, – рано делать выводы. Заметим, что некоторые карантинные меры действуют до сих пор: например, в школах и детских садах могут приостанавливать занятия, если там одновременно заболевают более 20% детей.

Комментарии
comments powered by HyperComments