Поиск

Россияне выбирают витамины наобум

1777 0

Россияне выбирают витамины наобум

Как выяснилось из общественного интернет-опроса Минздравсоцразвития, 22,6% россиян выбирают витамины самостоятельно, и только 5,7% консультируются в выборе с врачом.

Большинство россиян, а в том числе и омичей, уверены, что с наступлением весны организм надо поддержать курсом витаминов. Однако при покупке витаминного комплекса мы руководствуемся скорее рекламой или собственными предпочтениями, нежели советами врачей – это выяснилось, благодаря опросу, проведенному Минздравсоцразвития.

По его данным, 22,6% россиян пренебрегают рекомендациями врачей при выборе витаминов. «Грамотно» подходят к покупке только 5,7% — они записываются на прием к специалисту и консультируются, прежде чем идти в аптеку.

Так ли безопасно выбирать витамины самостоятельно, корреспондент проекта «Здоровье в Омске» спросил у Дмитрия Райхерта, врача терапевта многопрофильного центра современной медицины «Евромед»:

В случае присутствия какого-либо заболевания необходимо перед покупкой любых средств для здоровья предварительно проконсультироваться с вашим лечащим врачом, потому что только специалист, полностью владеющий информацией о состоянии вашего здоровья сможет дать грамотный совет. Если же вы по какой-то причине не можете обратиться к врачу, то при выборе витаминов руководствуйтесь простой схемой: не основывайте свой выбор на производителе или известном названии. Сконцентрируйтесь на составе, и помните: качество отечественных препаратов всегда контролировать легче. Следовательно, и вероятность «встретить» среди них фальсификацию – ниже. Обязательно посмотрите на количество входящих в комплекс витаминов и на их дозировку. Выбирайте из них те, чья дозировка составляет не менее 50% от рекомендованной суточной нормы. И старайтесь покупать натуральные витамины, а не синтетические.

Также из результатов опроса следует, что около 30% россиян вообще не употребляют витамины. Опрошенные сказали, что не верят в поливитамины или просто не располагают информацией о них. 10,4% россиян, участвующих в опросе, ответили, что пьют витамины постоянно, без перерывов.

Комментарии
comments powered by HyperComments