Поиск

В 700 километрах от Омска регистрируют «сонную болезнь»

1326 0

В 700 километрах от Омска регистрируют

В поселке Калачи Республики Казахстан люди жалуются на обмороки, сонное состояние и впадают в спячку на несколько суток.

Как сообщает «СуперОмск» со ссылкой на казахстанские СМИ, за последние две недели в 700 километрах от Омска в многодневный сон впали 40 человек. Однако, по оценкам экспертов, неизведанная болезнь к жителям нашей области не имеет никакого отношения.

Необычная эпидемия периодически охватывает жителей села Калачи – впервые в марте 2013 года в Акмолинскую областную больницу обратились около десятка селян, которые жаловались на слабость, частые обмороки, общее недомогание и постоянное сонное состояние. Врачи рассказывали, что люди спят по двое-трое суток так крепко, что их невозможно разбудить, а после ничего не помнят.

Специалисты обследовали радиационный фон в поселке – показания были ниже предельно допустимых. Анализы воды не дали никаких результатов, а обследования крови на содержание суррогатного алкоголя также были отрицательными. Селяне предполагали, что причиной этого экзотического заболевания стал расположенный неподалеку урановый рудник, в котором в советские времена велась добыча радиоактивного сырья.

Комментарии
comments powered by HyperComments