Традиционная донорская акция продлится в нашем регионе с 21 по 28 апреля.
Сегодня, 21 апреля, в нашем регионе, как и по всей стране, стартовала недельная акция «Авто-МотоДонор», которая проводится федеральным минздравом и медико-биологическим агентством в рамках программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.
Акция «Авто-МотоДонор» проводится с 2009 года и призвана объединить всех участников дорожного движения — пешеходов, велосипедистов, байкеров, автомобилистов, роллеров — под знамёнами «Службы крови». Идея акции родилась не случайно – на дороге ежедневно происходят ДТП, и водители всех категорий как никто другой знают о том, что для выздоровления многим пострадавшим требуется переливание крови.
Принять участие в акции и сдать кровь омичи могут с 8:00 до 11:30 Центре крови на Магистральной 33 и в отделениях переливания крови областной детской клинической больницы, клинического онкологического диспансера, БСМП №1, ГКБ №1 имени Кабанова. Жители области могут обратиться в центральные районные больницы, имеющие отделения переливания крови. Акция продлится до 28 апреля включительно.
Отметим, что традиционно акция «Авто-МотоДонор» проводится дважды в год. Вторая акция состоится в октябре. При этом все апрельские участники должны осенью повторно сдать анализы, чтобы врачи «Службы крови» смогли убедиться в безопасности ранее заготовленных компонентов крови и выдать их в лечебные учреждения.