Поиск

Современная ортопедия

730 0

Современная ортопедия

Ортопедия представляет собой специальный раздел клинической медицины и современной хирургии, который изучает лечение, диагностику, а также профилактику нарушений и некоторых деформаций функций мышечно – костной системы, которые могут быть точным результатом определенных заболеваний, последствий травм, пороков развития или даже врожденных дефектов.

Традиционно ортопедия связана с разделом медицины, которая занимается изучением повреждений и заболеваний в основном опорно-двигательного аппарата (сухожилий, связок, мышц, суставов и костей) — с травматологией. Кроме того, в состав травматологии и ортопедии имманентно входит протезирование.

Современное протезирование представляет собой качественную комплексную медико-техническую дисциплину, занимающуюся применением и изготовлением ортезов и протезов (стелек и обуви, разнообразных аппаратов, бандажей, поясов и корсетов).

Также ортопедия считается немаловажной частью не очень известной в наше время спортивной медицины, которая специализируется на изучении изменений организма человека при занятиях спортом. Знания в области физподготовки и спорта очень необходимы врачу-ортопеду. Ортопедия просто невозможна без физиотерапии, массажа или лечебной физкультуры – главных частей науки, которая называется «медицинской реабилитацией», а также без «подиатрии» — специального раздела медицины, изучающего лечение и строение различных заболеваний ног.

В составе современной ортопедии и травматологии есть и другие, более узкие специализации, такие, к примеру, как хирургия позвоночника, костная патология, эндопротезирование суставов и артроскопическая хирургия.

У ортопеда большинство пациентов лечатся амбулаторно, и называется такое лечение амбулаторной ортопедией. Отдельно в таком лечении нужно выделить детского ортопеда, который, как и подростковый ортопед, решает проблему детского плоскостопия и сколиоза – основных заболеваний детей.

Комментарии
comments powered by HyperComments