Поиск

Последствия и осложнения при проведении химиотерапии

879 0

Последствия и осложнения при проведении химиотерапии

Химиотерапия является мероприятием, основная цель которого направлена на лечение онкологического заболевания, с использованием комплексного подхода к конкретному заболеванию, оценку и возможность проведения, а также всевозможные последствия от незначительного гриппо-подобного симптома и стоматита до летального исхода от инфекции и экстравазации.

Практически все препараты используемые в химиотерапии обладают миелотоксичностью. Химиотерапия последствия: развивающиеся угнетения кроветворения постепенны, влекут за собой такие состояния как тромбоцитопения, при которой повышается риск развития кровотечения; снижение уровня лейкоцитов, при котором увеличивается риск инфицирования различными агентами; помимо этого, препараты используемые в химиотерапии влияют и на здоровые клетки организма, причём вред будет тем больше, чем сильнее делятся клетки. Например эпителиальные клетки повреждаются, отсюда будет вытекать обслысение,так как повреждаются волосяные луковицы.

Последствия после химиотерапии имеют также специфические проявления из-за токсичности химиопрепаратов: такие как нефротоксическое поражение почек, и сердца; поражения лёгких и печени. Это объясняется путями проникновения, прохождения и путями выведения химиопрепаратов. Следует отметить,что применение любых химиопрепаратов влечёт за собой последствия, даже самые незначительные.

Комментарии
comments powered by HyperComments