Поиск

Основные заболевания матки и их причины

993 0

Основные заболевания матки и их причины

Матку называют неправильным полым внутренним органом, который состоит из гладкомышечной ткани. 

Именно в нем происходит развитие эмбриона и вынашивание плода. Находится матка в малом тазу сзади мочевого пузыря перед прямой кишкой.

Встречаются случаи врожденной аномалии матки: отсутствие какой-либо ее части, удвоение тела, однорогая, двурогая или седловидная матка, которые можно исправить с помощью пластической хирургии. В результате возрастных изменений, повышения внутрибрюшного давления, повреждения тазового дна или сильного кашля как в результате хронических заболеваний дыхательных органов, матка может выпадать или опускаться. В лечении таких заболеваний используют лечебную физкультуру и хирургическое вмешательство. А в качестве профилактики – исключение поднятия тяжести и активный образ жизни.

Но также врачи констатируют появление и других заболеваний женского полого органа: гиперплазию слизистой оболочки и полипы на ней, миому матки, рак тела и шейки матки, эндометриоз матки.

В результате гормональных нарушений и хронических воспалений матки может возникать миома, которая удаляется хирургически или гормонально.

Женщины после 45 лет могут столкнуться с раком матки, причиной которого, как правило, стают гормональные нарушения в работе яичников и жирового обмена. А появление рака шейки матки может быть в результате радиационного воздействия, влияния химических канцерогенов, беспорядочной ранней половой жизни.

Комментарии
comments powered by HyperComments