Поиск

Монтаж сайдинга

921 0

Монтаж сайдинга

Сайдинг – строительный облицовочный отделочный материал. Современный рынок предлагает большой выбор вариантов сайдинга, от простого деревянного, до сложного металлического или полимерного.

Сайдинг используется для облицовки любых поверхностей из дерева, кирпича, бетона, гипсокартона, деревянных материалов, кроме того сайдинг используется в качестве ограждающей мембраны для устройства вентилируемых фасадов. Монтаж сайдинга осуществляется с помощью гвоздей или саморезов. Панели можно крепить прямо на стену, но обычно используется более простой метод строительной технологии. Сначала на стене крепятся направляющие – бруски из дерева или металлические прямоугольные профили, к которым затем крепится сайдинг.

Пластиковые или металлические панели сайдинга имеют с верхней стороны специально предназначенные элементы с отверстиями для крепления, которые закрываются следующей укладываемой сверху панелью. Поэтому крепежные детали, головки гвоздей и саморезов не видны с фасадной стороны после окончательной отделки.

Панели деревянного сайдинга крепятся гвоздями или саморезами с лицевой стороны. Но при этом должна очень точно соблюдаться технология монтажа, поскольку через отверстия от гвоздей под пластик может проникнуть вода. Поэтому шляпки гвоздей после забивки втапливают добойником. Ямки грунтуют, шпаклюют и покрывают лаком или краской для предотвращения проникновения воды. Саморезы используют с потайными шляпками, которые так же втапливают в поверхность, красят и лачат. Под гвозди или саморезы можно сверлить отверстия, которые после установки метизов закрываются и заклеиваются подобранными по диаметру, цвету и материалу крышечками.

Комментарии
comments powered by HyperComments