Поиск

Что такое витилиго и как его лечить?

1583 0

Что такое витилиго и как его лечить?

Витилиго – одно из сложных в лечении и малоизученных заболеваний, которое проявляется возникновением белых пятен на коже (явление депигментации). Заболевание может начинаться в любом возрасте, но преимущественно до 20 лет.

Ранее предполагалось, что причина заболевания заключается в вирусной инфекции, на сегодняшнем этапе принято считать, что витилиго провоцируют следующие факторы: — стрессы; — нервно-психические переживания; — нарушения нейроэндокринного характера; — расстройства вегетативной нервной системы; — аутоиммунные процессы; — некоторые инфекционные заболевания; — наследственная предрасположенность.

Заболевание начинается незаметно. Пятна бело-молочного цвета, четко очерченные, постепенно увеличивающиеся, появляются на любом участке кожи, но в основном на конечностях, лице, коленях, локтях.

Лечение витилиго не имеет четкой схемы. Оно сводится к назначению препаратов улучшающих обменные процессы, витаминных и гормональных средств, к проведению местной накожной терапии в сочетании с физиотерапией.

Ранее использовали народное лечение витилиго: спиртовые растворы, травяные настойки, втирания и мази. Современные методы лечения постоянно совершенствуются, но, тем не менее, полное выздоровление наступает редко, так как для этого требуется устранение сопутствующих заболеваний.

Комментарии
comments powered by HyperComments