Поиск

Типы аудиометров и их применение

1118 0

Типы аудиометров и их применение

До недавнего времени выявление различных заболеваний органов слуха и диагностирование развивающейся глухоты на ранней стадии было довольно затруднительным. Однако с внедрением новейших медицинских технологий в отрасли медицинской промышленности, занимающиеся выпуском высокоточной техники и оборудования, данный процесс значительно усовершенствовался.

В настоящее время для определения степени снижения слуха и диагностики болезней уха применяется аудиометрия – медицинское обследование, позволяющее с предельной точностью установить изменения, происходящие в органах слуха человека.

Проводить максимально точные и достоверные измерения позволяет электроакустический медицинский прибор —  аудиометр, позволяющий определить реальную степень снижения слуха пациента, что очень удобно при подборе наиболее эффективного слухового аппарата.  

Во время проведения измерений кончик прибора помещается непосредственно в ухо обследуемого. Затем аудиометр начинает производить звуковые волны различной интенсивности, частоты и силы. Чем менее интенсивный звук способно услышать ухо человека, тем лучше он слышит.
 
Для обследований в специализированных клиниках и больничных отделениях достаточно часто применяется аудиометр клинический, который также может использоваться совместно с АРМ (автоматизированным рабочим местом) ЛОР врача. Наличие компьютерного интерфейса, позволяющего выводить на него информацию, а также возможность подключения к аудиометру клиническому персонального компьютера, делают прибор удобным в использовании.  

Для проведения речевой аудиометрии в устройстве имеется специальный микрофон, закрепленный при помощи гибкого держателя. Проверка результатов речевого тестирования производится при помощи функции: автоматический счетчик правильно произнесенных слов.

Благодаря современным достижениям науки возможна ранняя диагностика нарушения слуха не только у взрослых пациентов, но и у совсем маленьких детей.  С этой целью применяется специальный прибор – аудиометр для новорожденных. Данное техническое средство производит измерение функций наружных волосковых клеток посредством проведения регистрации отоакустической эмиссии.  

Аудиометр для новорожденных снабжен одноразовыми вкладышами и различного рода принадлежностями.  Кроме того, к нему может быть подключен персональный компьютер, монитор и принтер.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments