Поиск

Все симптомы разрыва мениска коленного сустава, как определить?

929 0

Все симптомы разрыва мениска коленного сустава, как определить?

Боль в колене чаще всего является признаком проблем с мениском. Мениск — две хрящевых прослойки в полости сустава, служащих для его защиты. Мениск — некий амортизатор, выполняющий стабилизирующую функцию при нагрузке. 

Поэтому он больше всего подвержен опасности повреждения. Это может быть разрыв, застарелые травмы, которые дали о себе знать, растяжение межменисковых связок. Симптомы данных повреждений разные, как и способы борьбы с ними. К примеру симптомы и лечение деформирующего артроза коленного сустава кардинально отличается от данной травмы, что не мешает некоторым людям их путать.

Диагностика причины боли в мениске

Симптоматика данного повреждения может быть достаточно разной. Разрыв мениска классифицируют на:

— острый;

— хронический;

— застарелый.

При разрыве мениска возникает блокада сустава. При острой форме заболевания трудно различить, какая часть хрящевой прослойки пострадала, медиальный или латеральный мениск. Только по прошествии некоторого времени это можно установить по локальной боли, просачиванию жидкости в области пространства между костями сустава и при помощи болевых тестов.

Главным симптомом разрыва мениска являются болезненные ощущения — это болезненные ощущения, которые возникаю при прощупывании краев суставной щели. Для того чтобы определить характер и интенсивность боли применяются специальные диагностические тесты, например проба Эпли и Мак-Марри.

Пробу Мак-Марри можно провести двумя способами. В первом случае больной ложится на спину, сгибает ногу под прямым углом в тазобедренном и коленном суставе. Затем врач обхватывает беспокоящее колено одной рукой, а второй проходится голени сначала в направлении наружу, а затем внутрь. При возникновении треска, или щелчков можно предполагать ущемление поврежденного мениска суставами. Если  вы заметили подобные симптомы разрыва мениска коленного сустава, то проба положительная.

Второй способ проведения пробы Мак-Марри, сгибательный, проводится следующим образом: положение больного аналогично первому способу, врач одной рукой обхватывает колено, затем максимально сгибает ногу больного в колене; после чего вращает голень наружу для обнаружения разрывов внутреннего мениска. Если разрыв мениска присутствует, при медленном разгибании коленного сустава, при ротационных движениях голенью, пациент будет испытывать сильную боль с задней внутренней стороны, на поверхности сустава.

Методика проведения пробы Эпли заключается в том, что больной лежит на животе, нога согнута в коленке, под углом 90°С. Одной рукой врач надавливает больному на пятку, а второй одновременно вращает голень и стопу. Пробу считают положительной при появлении болевых ощущений в межсуставном пространстве.

симптомом разрыва мениска являются болезненные ощущения

Комментарии
comments powered by HyperComments