Поиск

Биохимический анализ крови

1154 0

Биохимический анализ крови

Анализ крови остается очень важным анализом в современной медицине при всей его кажущейся простоте. Все очень просто, лаборант сделал прокол в пальце, собрал кровь в пробирку и все хлопоты. Однако для некоторых случаев этого бывает недостаточно и требуется более расширенное исследование.

Тогда прибегают к биохимическому анализу крови. Для биохимического анализа крови, забор крови берут исключительно с вены. Для анализа на уровень гормонов потребуется не меньше 2 мл. крови. Результат биохимического анализа крови определяют по многим показателям, какие нужны в конкретном случае, определяет только врач. Наиболее часто используют 11 главных показателей: уровень глюкозы в крови, билирубина, липиды, уровень креатинина, триглицеридов и т.д. Анализ на биохимию часто назначают при диагностике таких заболеваний, как на сахарный диабет, при анемии, атеросклерозе, инфаркте миокарда, инсультах, различных воспалительных процессов в организме, заболевании почек, печени. Сдают анализ на биохимию и при подозрении и на инфекционные заболевания: сифилис, гепатиты А, В, С. С помощью анализа определяют и уровень гормонов в организме.

Расшифровка биохимичекого анализа крови

Что бы самому расшифровать биохимический анализ крови, нужно иметь хоть какие то познания в медицине. Каждый показатель крови имеет свое значение и любое  более, менее сильно отклонение от среднестатистической нормы может считаться патологией и развитием болезни. Так, например увеличение в крови билирубина, может указывать за заболевание печени и гепатит, а увеличение глюкозы на симптомы сахарного диабета. Любое значение и показатель нельзя выдергивать, как говориться из контекста и самостоятельно ставить диагноз. Диагноз может поставить только врач, однако очень полезно самому разобраться, что к чему, и не выглядеть полным олухом в медицине, когда пойдете к врачу, а уметь задать правильные интересующие вас вопросы. Как самому расшифровать биохимический анализ крови.

Как часто надо сдавать анализы крови

Предупредить заболевание проще, чем его лечить, почему важно сдавать регулярно анализы во время профилактического осмотра. Как правило, людям до 30 – 40 лет можно проходить анализы раз в год. Если вам уже за 40 лет желательно проходить проф. осмотр регулярно с сдачей анализов раз в пол года.

Эмоциональное состояние влияет на результат анализов

Многие не предают значению своему эмоциональному состоянию при сдаче крови, даже не подозревают, что если человек перенервничал и пошел сдавать анализы, то результат может быть непредсказуем. Порой приходят на анализы не отдохнувшими, не всыпавшими, усталыми, а между тем очень важно для точных результатов анализов не только придерживаться правила сдавать анализы строго натощак, но и приходить в хорошем настроении и обязательно хорошо отдохнувшим. Не изматывайте себя работой перед сдачей анализов, лягте раньше спать, не смотрите фильмы трагедии и драмы. Для лучшего сна пройдитесь вечером по парку, отдохните от забот и хлопот.

Что категорически нельзя делать пред сдачей анализов крови на биохимию

Обязательно сдавайте кровь строго натощак, последний прием пищи должен быть не позже 8 часов. Не предайте и не кушайте ничего жирного, копченого, жареное, что плохо и трудно перерабатывается в нашей пищеварительной системе. Лучше вечером ограничиться легким салатом, яблоком или другими фруктами, можно выпить 250 гр. не жирного кефира. Не ешьте  тортов и пирожных,  где много легкоусвояемых углеводов, а тем более устраивать застолья с алкоголем. Если предстоят праздники, то сдачу анализов лучше перенести позже. При сдаче биохимического анализ крови на  триглицериды, последний прием пищи должен быть не позднее 12 часов до анализов. Пить можно воду, пить кофе и другие напитки нельзя. Если предстоит сдача крови на антитела, на вирус гепатита, цитомегаловирусу и другие инфекционные болезни, то можно обойтись и без голодания, однако это будет решать только врач. Никакой прием медикаментов или отваров и настоев трав пред сдачей анализов крови запрещен. Если вам нужно принимать лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.

Комментарии
comments powered by HyperComments