Понять, что на колене нужна специализированная реабилитация после ортопедических операций, очень просто: если операция сделана, за ней всегда, в 100% случаев, следует реабилитация. Всё, никаких дополнительных показаний не требуется. Обсудим, зачем нужны восстановительные процедуры, какую пользу они приносят, и что будет, если отказаться от реабилитации.
Что будет, если просто ждать выздоровления
Представим, что вы отказались от реабилитации. Вы просто вернулись домой из больницы, сели перед телевизором и ждете, пока колено заживет. Что с ним случится?
Это зависит от тяжести проведенной операции. Например, парциальная резекция мениска – это одна история (восстановление проходит относительно быстро), а реконструкция передней крестообразной связки – совсем другая (восстановление идёт долго). Также важно понимать, используется ли иммобилизация.
Но если говорить в общем, то в результате бездействия после операции на коленном суставе последствия, в той или иной степени выраженности, будут следующими:
1. Ослабление мышц ноги.
Если конечность долго не двигается, мышцы ослабевают. Они уменьшаются в объеме довольно быстро, уже за несколько недель. Это основная проблема периода иммобилизации, и главная причина, почему во всем мире ортопеды стремятся:
- Сократить период иммобилизации (обездвиживания конечности) после операции до минимума.
- Сделать иммобилизацию более щадящей: например, использовать вместо гипса функциональный ортез, который сохраняет определенный объем движений в безопасном диапазоне.
- По возможности отказаться от иммобилизации (если нет риска для результатов операции).
Отказавшись от реабилитации и засев дома на диване, человек тем самым добровольно погружается в состояние иммобилизации, ожидая, пока его мышцы ослабеют. Нарастить их затем будет очень сложно. Может уйти год или больше, прежде чем объем и сила мышц вернутся к дооперационному уровню.
В наибольшей степени страдает квадрицепс бедра. Мозг его «отключает» после операции. Причем, как показывает исследование Ryan L Mizner et al., уровень этого «отключения» не зависит от выраженности болевого синдрома. Проще говоря, не важно, болит колено после операции или нет, мышца всё равно слабеет. Уже через 4 недели она теряет 62% силы. Спасти мышцу помогают упражнения. Но одних только тренировок недостаточно, нужна ещё и нервно-мышечная активация: например, электромиостимуляция. Это когда мышцы стимулируют аппаратом. Процедура важна, потому что мозг при выполнении упражнений не может в достаточной степени стимулировать квадрицепс.
2. Разрастание спаек в колене.
Когда вы проходите реабилитацию, спайки внутри колена разрываются, коленный сустав «не склеивается» изнутри. Если же вы сели и сидите на диване, начинаются слипчивые процессы. Внутри колена появляются вначале тонкие мембраны, которые затем укрепляются, обрастают крепкой соединительной тканью.
В итоге может развиться состояние, которое называется артрофиброз. Критический период для его развития – первые 2-4 недели после операции.
Отсутствие прогресса в диапазоне движений в первые 2 недели считается предиктором (предвестником) развития артрофиброза. А у пациентов, которые не достигли сгибания в 90 градусов к 4 неделе, риск возникновения потребности в разделении спаек под наркозом, достигает 20%. Это процедура, в ходе которой врач разрывает ваши спайки в колене, двигая сустав. Но даже её может оказаться недостаточно. Небольшому количеству пациентов потребуется артроскопическая операция. Врач будет вынужден прооперировать пациента, чтобы рассечь спайки внутри колена.
По данным публикации в журнале The Journal of Arthroplasty, причиной артрофиброза после операции в 90% случаев становится плохое соблюдение режима реабилитации.
Также при отсутствии реабилитации укорачиваются мышцы и связки. Может развиться сгибательная контрактура. В результате колено до конца не разгибается.
3. Другие последствия.
Если перечислять все последствия через запятую, может сложиться впечатление, что они равны по частоте и клиническому значению. Но это не так. Самые частые последствия пассивного ожидания восстановления вместо специализированной реабилитации – это потеря объема и силы мышц плюс потеря подвижности колена. Прочие последствия хотя и возможны, встречаются реже. Поэтому объединяем их в одну группу и кратко перечисляем, без подробного описания.
Возможные, хотя и редкие последствия отсутствия реабилитации после операции на колене:
- Повышение риска тромбоза глубоких вен.
- Хронический болевой синдром.
- Субъективная (по ощущениям) нестабильность коленного сустава (пациенты жалуются, что колено «подкашивается» при ходьбе, хотя связки целые).
- Прогрессирование остеоартроза в суставах другой конечности из-за увеличения нагрузки на неё.
- Формирование патологической походки, что в будущем приведет к проблемам с позвоночником и суставами.
- Снижение минеральной плотности кости (локальный остеопороз).
А также возможно снижение уровня активности, которое тянет за собой увеличение массы тела. В свою очередь увеличение веса – главный модифицируемый фактор остеоартроза коленного сустава.
Какая польза от специализированной реабилитации
Полноценная реабилитация для результатов лечения не менее важна, чем качественно выполненная операция. Основной способ реабилитации – это лечебная физкультура. Дополнительные методики: физиотерапия, массаж, электромиостимуляция, кинезиотейпирование и другие, по показаниям, в зависимости от состояния колена, типа выполненной операции, этапа восстановления.
Какую пользу получает человек в целом и колено в частности:
- Сохранение объема мышц, а затем – его наращивание, возвращение к прежнему уровню объема и силы.
- Более быстрое уменьшение боли, отека.
- Более быстрое восстановление повседневной активности, возвращение к спорту или физической работе.
- Сохранение полной амплитуды движений в колене.
- Снижение риска послеоперационных осложнений.
- Восстановление проприоцепции (глубокой чувствительности) и координации.
- Формирование правильного двигательного стереотипа: для ходьбы и других видов активности, в зависимости от образа жизни человека.
- Снижение риска отдалённых осложнений, в том числе – дегенерации суставных хрящей (остеоартроза/остеоартрита).
- Снижение риска потребности в повторных операциях как в ближайшем, так и в отдалённом послеоперационном периоде.
Проходить реабилитацию действительно нужно. Это не опция, это строгая необходимость. Хорошо выполненная операция – это только половина дела. Эту половину делает ортопед, но вторая половина лежит на плечах пациента. Период реабилитации сложный и длительный, но он необходим, чтобы вернуть здоровье вашего коленного сустава, избежать плохой подвижности и других последствий.
