Поиск

Лингвальные брекеты: исправляем прикус незаметно для окружающих

675 0

Лингвальные брекеты: исправляем прикус незаметно для окружающих

Красивая улыбка в наши дни – это признак здоровья, и визитная карточка, и символ успеха, который становится все доступнее для всех желающих. Сегодня существует множество клиник, однако к выбору стоит относится с большой тщательностью и вниманием, чтобы, избавившись от одной проблемы, не нажить новых.

Очевидно, что идеальной улыбки без правильного прикуса и ровных зубов не получится. Более того, неправильный прикус может привести к проблемам и осложнениям в будущем, поэтому о нем следует позаботиться как можно раньше. Здесь и приходят на помощь врачи-ортодонты, которые не только сделают улыбку ослепительной, но и придадут гармонию лицу.

«Стоматологическая клиника ОмГМА» является базой для единственной за Уралом кафедры ортодонтии Омской медицинской академии, которая расположена в историческом центре Омска на улице Ленина, 12. Клиника полностью оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием, в ней работают специалисты высшей квалификации, владеющие всеми методами лечения. Каждого пациента здесь ждет комплексный индивидуальный подход, позволяющий достичь высокого результата в сложнейших ситуациях. Заведует кафедрой ортодонтии кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей категории Юрий Худорошков, который проконсультировал нас о методах лечения неправильного прикуса.

Врач-ортодонт сразу же отметил, что при обращении к врачу необходимо учитывать, что тип брекетов – популярных систем для исправления прикуса – зависит не только от пожеланий пациента и его финансовых возможностей, но и, прежде всего, от нарушений, которые у него имеются. Выбирать врача-ортодонта следует по его квалификации, а клинику – по наличию сразу нескольких ортодонотов, владеющих одними методами лечения. В таком случае, пациент не останется без присмотра, что бы ни случилось.

«Стоматологическая клиника ОмГМА» – единственное место в Омске, где для того, чтобы установит брекеты, используют индивидуальную set-up-модель: до начала лечения врачи реконструируют патологический прикус пациента до правильного, который планируется достичь в результате ортодонтического лечения. Такой подход помогает избежать многих проблем при лечении брекет-системами, а в частности – лингвальными брекетами, которые становятся все более популярными, но все равно остаются довольно сложными, с множеством подводных камней.

«Взрослому населению я бы порекомендовал лингвальные брекеты, если финансово это возможно. Потому что такие брекеты позволяют пациенту чувствовать себя более комфортно, нормально улыбаться, — отметил врач Юрий Худорошков. – Большим достоинством лингвальных брекетов является то, что пациент видит свою улыбку такой, какая она у него будет после окончания лечения. Ведь наличие дуги и всех этих «украшений-брекетов», размер которых на видимой поверхности зубов 3-4 кв. миллиметра, несколько искажает восприятие улыбки, и иногда после снятия таких брекетов пациент испытывает разочарование».

Одним из достоинств лингвальных брекетов является и то, что они лучше омываются слюной, а это, в свою очередь, позволяет снизить риск такого осложнения как деминерализация эмали.

Стоит помнить, что есть ряд заболеваний, при которых лингвальные брекеты противопоказаны, и консультация квалифицированного врача здесь просто необходима. «В остальных случаях к лингвальным брекетам нужно относиться достаточно ответственно: главное – необходимо тщательно спланировать лечение. Ведь наша задача не только в том, чтобы сделать пациенту красивую улыбку, но и в том, чтобы человек мог хорошо открывать и закрывать рот, мог качественно пережевывать пищу, чтобы зубы смыкались правильно. Тогда меньше шансов, что будет рецид
ив», — добавил Юрий Худорошков.

Также г-н Худорошков отметил, что основное лечение может вестись на брекетах, а завершатся на таком аппарате, как Elasto-финишер. Он представляет собой съемные двучелюстные или одночелюстные прозрачные каппы, изготовленные из силикона с платиновым катализатором. Действие этого аппарата, как пояснил врач, основано на свойствах самого материала, из которого он изготовлен. Основной его плюс в том, что используется он практически незаметно для окружающих: режим пользования аппаратом – на ночь и всего 2 часа в середине дня. Аппараты, изготовленные из материала Elasto, также могут использоваться и без брекет-систем.

Добавим, что кафедра ортодонтии ОмГМА, расположенная на базе стоматологической клиники, является обучающим центром по современным ортодонтическим технологиям для врачей-ортодонтов города Омска. В самой клинике осуществляется прием пациентов по следующим специальностям:
• Ортодонтия детей и взрослых.
• Терапия.
• Ортопедия.
• Хирургия.
• Имплантология.
• Пародонтология.

Предварительная запись по телефону 23-18-87, 23-05-98.

Комментарии
comments powered by HyperComments