Поиск

Все, что Вы хотели знать об урологии

600 0

Все, что Вы хотели знать об урологии

Урология (от греч. »uron» — моча, »logos» — учение) — это отрасль медицинской науки, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний мочевыделительной системы женщин и мужчин, а также различных патологий мужской мочеполовой сферы.

Исторически так сложилось, что данная область медицины тесно связана со многими другими ее отраслями: хирургией, кардиологией, проктологией и т.д. Первые упоминания об урологии относятся к глубокой древности и ассоциируются с именем Гиппократа, который впервые осуществил попытку классификации симптомов заболеваний почек и мочевого пузыря. Однако в качестве самостоятельного медицинского направления она выделилась лишь в конце 19 — начале 20 веков, чему способствовало стремительное развитие научных технологий. Большой вклад в развитие данной отрасли внесли такие отечественные ученые, как: Федоров С.П., Вдовиковский Т.И., Буяльский И.В. и др.

Современную урологию с уверенностью можно назвать одним из самых активно развивающихся медицинских направлений, поскольку эта дисциплина использует современные научные достижения в диагностике и лечении таких серьезных болезней мочевыделительной системы, как:

уретрит

цистит

нефрит

пиелонефрит

мочекаменная болезнь

фимоз

парафимоз

варикоцеле

баланопостит

простатит

эректильная дисфункция

преждевременное семяизвержение

аденома простаты

полипы и кондиломы уретры и пр.

Кроме этого, в сферу деятельности врачей-урологов также входит лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП): хламидиоза, уреаплазмоза, сифилиса, гонореи, трихомониаза, цитомегаловируса и др.

Как правило, урологические болезни имеют схожую специфическую симптоматику: нарушение процесса мочеиспускания, болевые ощущения в промежности, пояснице и нижнем отделе живота, необычные выделения из мочеиспускательного канала, отеки, общая слабость организма, чувство жажды, ощущение сухости во рту и др. При этом симптомы некоторых заболеваний настолько характерны, что точный диагноз в большинстве случаев устанавливается уже при изучении анамнеза и оценке жалоб пациента. Конечно, современная урология не обходится и без специальных методов диагностики: лабораторных исследований, эндоскопии, УЗИ и рентгенологических исследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, пункционной биопсии, бужирования, урофлоуметрии и прочих методик.

Врачи-урологи советуют не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью при появлении малейших симптомов урологических расстройств, что позволит сохранить здоровье и значительно улучшить качество жизни.

Комментарии
comments powered by HyperComments