Поиск

Пластическая хирургия: мифы и реальность

493 0

Пластическая хирургия: мифы и реальность

Многие годы формировалось мнение в обществе, что пластическая хирургия в Омске нечто вроде волшебства, когда из старых делают у молодых, из уродливых — красивых, а о пластических хирургах говорили, как о следующих после Бога.

Информация об этой отрасли медицины была максимально закрыта по многим причинам. В настоящее время можно говорить, что идет бум пластической хирургии, ежегодно растет количество операций, открываются новые клиники в Омске, появилось много новых перспективных методик.

На пациентов вместо информационного вакуума обрушился вал информации, разноречивой и далеко не всегда положительной.

Как разобраться в этой какофонии, как понять к какому пластическому хирургу в Омске и в какой центр пластической хирургии идти, где правда, где ложь. Средства массовой информации, в своей жажде сенсаций, далеко не всегда помогают объективно разобраться в ситуации, зачастую подают информацию тенденциозно и некомпетентно, лишь усугубляя проблему. Что же такое эстетическая и пластическая хирургия на самом деле? Это одна из сложнейших и труднейших отраслей хирургии, которая работает и подчиняется всем законам общей хирургии, из нее вышла и без нее существует и, к сожалению, а может и к счастью места для волшебства здесь почти нет, зато огромное поле для кропотливой, аккуратной и не очень простой, но очень творческой работы.

Бывают ли в работе неудачи, осложнения? Да. нередко, так например, после ринопластики бывает до 30% повторных операций — общемировая статистика.

С чем это связано? Да просто объективными трудностями при операциях на носу. Бывают и осложнения, которые сводят на нет все усилия пластического хирурга, и именно в этих ситуациях можно наиболее объективно оценить уровень квалификации хирурга и центра пластической хирургии в целом. Самое трудное не опустить руки, не поддаться панике, найти нужные слова для пациента, чтобы он был ваши союзником, а не врагом. И уже в дальнейшем вместе разрешить проблему и довести «до ума» конечный результат, и не имеет значения, что это ринопластика или увеличение груди в Омске. Кроме того, не следует бояться, если вы узнаете, что у хирурга был неудачный результат операции, но стоит бояться, если узнали, что он отказался от своего пациента (пусть даже и вернув деньги) и не помог ему решить проблему осложнений или неудачного результата. Бойтесь, если хирург в разговоре с вами чернит своего коллегу или клинику, тем самым как бы поднимая свое реноме, бойтесь, если Вас с порога кладут на операционный стол. Каждая серьезная операция: (ринопластика, увеличение груди, пластика век, удаление рубцов, липосакция, липофилинг) требует детального обследования. И совет на последок: перед походом к хирургу детально ознакомьтесь с информацией о нем, учитывайте стаж, работы, отзывы.

Оцените уровень клиники и сроки ее работы по оказанию медицинских услуг, помните, хорошая клиника в Омске, не будет держать плохого специалиста. После встречи с врачом, ответьте себе на вопрос: …. «а я ему доверяю?” и если ответ «нет” — ищите другого врача и другую клинику. Здоровья Вам!

Комментарии
comments powered by HyperComments