Поиск

Блефаропластика

633 0

Блефаропластика

Блефаропластика — это, пожалуй, одна из самых частых проводимых операций.

С возрастом кожа вокруг глаз становится более дряблой, веко меняет свою форму и становится некрасивым. Пластика век поможет избавиться от этих досадных мешочков и морщин, признаков старения. Как правило, к показаниям для проведения блефаропластики относят избыток кожи век, опущение бровей и образование под кожей век жировых отложений. Как правило, к блефаропластике прибегают женщины и мужчины старше 35 лет, однако в ряде случаев показания к проведению подобной операции формируются у пациентов и в более раннем возрасте.

Перед проведением подобной операции, как при большинстве других хирургических вмешательств, необходима консультация врача пластического хирурга, в ходе которой он расскажет о самой операции, методах ее проведения, о мерах, которые пациент должен соблюдать накануне операции, после ее проведения и во время периода реабилитации. При подготовке к операции врач изучит все противопоказания, назначит необходимые обследования и анализы, после чего направит на операцию.

Во время проведения операции по блефаропластике иссекаются излишки кожи и удаляются жировые грыжи, в некоторых случаях иссекается часть мышц. При пластике верхних век хирург производит разрез вдоль естественной складки век приблизительно на 5-8 мм выше линии роста ресниц, шов накладывается очень тонкой, практически незаметной нитью. При пластике нижних век разрез производится под линией ресниц. В ряде случаев, когда кожа век упругая, отсутствуют ее избытки, но под глазами имеются грыжи, пациенту может быть предложена трансконъюктивальная блефаропластика. В этом случае все хирургические вмешательства выполняются со стороны слизистой поверхности нижнего века, то есть без нарушения целостности кожного покрова.

Нередко проводится пластика верхних и нижних век одновременно, такая операция называется круговая блефаропластика. В сочетании с блефаропластикой возможно проведение и кантопексии — поднятия уголков наружного глаза.

Операция по пластике век длится от 30 минут до 2 часов в зависимости от объема и сложности операции. Анестезия также в различных случаях применяется как местная, так и общий наркоз. Ориентировочное время пребывание в клинике после проведения операции около 3 часов.

Реабилитационный период после блефаропластики занимает от 10 дней до 3 недель.

В первые часы после проведения операции необходимо прикладывать холод, чтобы уменьшить отеки. В течение 3 дней после операции показано применение глазных капель. Швы снимаются на 4-6 сутки. Через 2-3 недели полностью проходят отеки. Один месяц после операции необходимо провести в спокойном размеренном ритме: снизить физические нагрузки, отказаться от посещения сауны и солярия. Конечный результат блефаропластики можно оценить через 1-2 месяца. Эффект от операции будет долговременным, если соблюдать все рекомендации врача и периодически производить косметологические процедуры.

Комментарии
comments powered by HyperComments