Поиск

Россияне не жалуются на здоровье

1482 0

Россияне не жалуются на здоровье

ВЦИОМ провел опрос среди населения и выяснил, что 39 % опрошенных считает свое здоровье хорошим, а каждый 20-й – очень хорошим.

На вопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения «Как бы вы оценили общее состояние Вашего здоровья?» каждый двадцатый россиянин дал ответ «очень хорошее». Также «хорошим» свое здоровье назвали 39 % опрошенных, «удовлетворительным» — 46 %. Лишь каждый десятый считает, что здоровье у него слабое или очень слабое, передает Медицинский портал. При этом 65 % респондентов отметили, что стараются заботиться о своем здоровье.

Как отмечает ВЦИОМ, главные вредные привычки россиян связаны с едой: 39 % жалуются на привычку есть «на ночь глядя», а 33 % признались, что злоупотребляют сладким. Зависимость от табака беспокоит 38 % респондентов, алкогольная — 13 %. При этом самым потребляемым алкогольным напитком в России остается пиво: его пьют 61 % опрошенных, причем не реже раза в неделю – каждый пятый россиянин (20 %). Шампанское является вторым по популярности напитком, но в то же время характеризуется нерегулярностью потребления – большинство тех, кто его употребляет, делает это реже одного раза в месяц (45 %). Частота потребления водки, виски, коньяка в целом выше, чем различных вин – не реже одного раза в месяц крепкие алкогольные напитки пьют 25 % опрошенных.

Полностью отказаться от употребления алкогольных напитков хочет каждый десятый россиянин (10 %). Еще 12 % опрошенных хотели бы снизить количество потребляемого алкоголя.

Что касается наркотиков, то подавляющее большинство россиян – 88 % – заявили, что никогда их не пробовали. Из тех, кто признался в употреблении наркотиков, 6 % сказали, что это были некоторые виды «легких» наркотиков, 2 % – медицинские препараты без назначения врача. При этом социологи отмечают, что 79 % россиян не считают «легкие» наркотики безопасными для здоровья.

За три года состояние здоровья у россиян, судя по их словам, не изменилось – подобные результаты социологи получали в 2009 и 2010 годах.

Комментарии
comments powered by HyperComments