Поиск

Новогодние ёлки признали опасными для здоровья

1430 0

Новогодние ёлки признали опасными для здоровья

Американские ученые выяснили, что хвойные деревья в доме вызывают респираторные заболевания.

Американские ученые объяснили существование так называемого «синдрома новогодней ёлки» – всплеска аллергических респираторных заболеваний, наблюдаемого в конце года. Выяснилось, что он вызван плесневыми грибками, растущими на коре хвойных деревьев, передает Медицинский портал. Как сообщает The Daily Telegraph, результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Allergy, Asthma and Immunology.

Группа исследователей из Университета штата Нью-Йорк изучила образцы коры и игл 28 деревьев разных видов, которые обычно используются в качестве новогодних, и обнаружила 53 пораженных плесенью участка. Споры этих грибков распространяются в атмосфере и в 70 % случаев вызывают у человека такие симптомы, как заложенность носа, слезящиеся глаза, кашель, затрудненное дыхание, боли в груди, общее недомогание, бессонницу. Более того, вдыхание некоторых видов плесневых спор даже может привести к бронхиту и воспалению легких.

Ученые отметили, что тепло в помещениях создает благоприятные условия для разрастания плесени. Как показало наблюдение, за две недели концентрация спор в комнатном воздухе увеличилась с 800 до 5000 на кубометр.

Авторы исследования дают 2 совета тем, кто все же решил предпочесть живое дерево искусственной ёлке: во-первых, до того, как вносить дерево в помещение, его стоит обдать струей воды из шланга и дать ему высохнуть на улице, во-вторых, максимально сократить время пребывания ёлки в квартире. Таким образом, оставлять хвойное дерево до Старого Нового года не рекомендуется.

Комментарии
comments powered by HyperComments