Поиск

В Омске проходит конференция гигиенистов

1665 0

В Омске проходит конференция гигиенистов

Сегодня, 12 октября, в Омске стартует Межрегиональная научно-практическая конференция «Человек и среда», посвященная 90-летию кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков Омской государственной медицинской академии.

С 12 по 13 октября этого года Омская государственная медицинская академия и управление Роспотребнадзора по Омской области собирают 150 специалистов по гигиене человека. В их числе руководители и ведущие ученые НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков учреждения РАМН, Научного центра здоровья детей РАМН, НИИ Арктической медицины, Института гигиены и экологии человека Северного государственного медицинского университета, Российского Университета дружбы народов, Казанского государственного медицинского университета, Новосибирского научно-исследовательского института гигиены Роспотребнадзора, Омской государственной медицинской академии, а также специалисты органов и организаций Роспотребнадзора, учреждений здравоохранения из Новосибирской и Омской областей, Красноярского края, Алтайского края, Ханты-мансийского округа и других округов.

В программе конференции запланировано пленарное заседание и два «круглых стола» на актуальные темы. В частности, специалисты обсудят вопросы развития гигиены как медицинской науки, методы преподавания, сотрудничество научных организаций с практической службой.

Как отметила пресс-секретарь регионального Роспотребнадзора Елена Дайрукина, омская научная школа гигиенистов, одна из наиболее известных и авторитетных в России, в настоящее время успешно продолжает заложенные в 20-х годах научные традиции. «Сотрудники кафедры проводят социально-гигиенический мониторинг, региональные исследования воздействия вредных факторов среды на здоровье человека, результаты которых стали основой для разработки десятков научно-методических и нормативных документов, внедренных на региональном и федеральном уровнях», — рассказала Елена Дайрукина.

Комментарии
comments powered by HyperComments