Поиск

Белорусские ученые нашли способ борьбы с редкими болезнями сердца

1449 0

Белорусские ученые нашли способ борьбы с редкими болезнями сердца

Ученые нашли способ лечения редких заболеваний сердца используя технологии 3D-моделирования.

Белорусские медики разработали уникальный метод лечения редких заболеваний сердца, сообщает сайт МедикФорум.ру.  Новый метод позволяет с помощью 3D-моделирования бороться с очень редкими видами болезней. Речь идет пока только о заболеваниях сердца, но в будущем, возможно, медики смогут найти применение этому методу и для борьбы с другими болезнями.

Сообщается, что данный метод уже использовался в медицине, однако сейчас для медиков открылась возможность лечить редкие генетические заболевания сердца. В частности, этот метод дает возможность избавиться от гипертрофической кардиомиопатии.

Обычно это заболевание лечилось только с помощью хирургического вмешательства, но часто это приводило к возникновению различных последствий. Кроме того, хирургическое вмешательство, в принципе, является достаточно сложным процессом, поэтому врачи всегда стараются найти ему альтернативу. Тем более отмечается, что провести данную операцию мог далеко не каждый специалист.

Врачи планируют провести «пробные» операции, используя новый метод. Моделирование позволяет оценить успех операции и провести ее в различных вариантах, чтобы лучше понять, какой ход действий будет более правильным. Лучший вариант, распечатанный на 3D-принтере, отправляется в операционную.

Комментарии
comments powered by HyperComments