Поиск

Пластик попадает в организм людей при еде

1516 0

Пластик попадает в организм людей при еде

Ученые провели эксперимент и выяснили сколько пластика попадает в организм человека во время простого обеда.

Сотрудники шотландского Университета Хериот-Ватта провели исследование и выяснили, что люди вместе с едой употребляют и пластик. Согласно их заключению, пластмасса попадает в человеческий организм практически во время каждого приема пищи.

Ученые провели эксперимент. В нескольких домах на обеденных столах ими были установлены чашки Петри, содержащие липкие ловушки пыли. Исследовав материалы, полученные из чашек, ученые были удивлены. По их словам, к окончанию 20-минутной трапезы в чашках Петри скапливалось до 14 микроскопических кусочков пластика, эквивалентных 114 пластиковым волокнам.

«Вместе с едой люди заглатывают частицы пластика, которые поднимаются в воздух с поверхности бытовых приборов, мебели, тканей. Эта бытовая пыль оседает на содержимом наших тарелок, и затем с едой попадает в организм», — констатировали авторы работы.

Ранее португальские ученые выяснили, что пластик попадает в организм просто потому, что он дышит воздухом. По их данным в воздухе содержится слишком много пластиковых частиц.

Комментарии
comments powered by HyperComments