Поиск

Нелюбовь к себе может привести к болезням

1380 0

Нелюбовь к себе может привести к болезням

Российские психологи выяснили, что все больше людей страдает нелюбовью к себе и к чему это может привести.

Российские психологи считают, что в последнее время все больше людей страдают ангедонией — отсутствием способности испытывать удовольствие от жизни, сообщает Лайф со ссылкой на профессора психиатрии Андрея Березанцева.

В основе лежит недостаток «гормона счастья» серотонина на нейрохимическом уровне. Это формирует личностную черту, которая в будущем будет обусловливать постоянное тяжелое состояние, — считает Березанцев.

По мнению психолого многие проблемы уходят корнями в детство. Например, так происходит, если ребенку только делают замечания за ошибки и недостаточно хорошее поведение и почти никогда не хвалят. А некоторые родители взращивают в ребенке комплекс вины, что они ему дали все, а он не оправдал их надежд.

По мнению психолога-конфликтолога Олега Иванова это может привести к тому ,что человек, вырастая, не может побороть ненависть к себе. Это может привести к серьезным проблемам, включая проблемы со здоровьем. Данные научных исследований подтверждают, что у человека, который длительный период испытывает негативные эмоции, могут развиваться соматические заболевания. В частности, с подобным состоянием связаны болезненные менструации, дефекты зрения, булимия, плохая кожа, болезни позвоночника и суставов

По словам специалистов, прежде всего людям с такой проблемой нужно обращаться за профессиональной помощью. Отказ признавать ее и тем более исправлять, а также подавление своих негативных эмоций и стремление их скрывать и прятать даже от близких способны привести к самому худшему. Также эксперты советуют тратить как можно больше времени на разнообразные занятия – хобби, общение с приятными людьми.

Комментарии
comments powered by HyperComments