Поиск

Проблемы с нехваткой крови решит Совет

2097 0

Проблемы с нехваткой крови решит Совет

Уже в апреле этого года в Омске начнет свою работу общественный Донорский совет. Главной его задачей станет решение проблем с нехваткой донорской крови на станциях переливания и в донорских службах.

Как рассказала корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» пресс-секретарь Министерства здравоохранения Омской области Наталья Деева, первое заседание совета будет посвящено донорским акциям текущего года: «Основной целью совета является пропаганда донорства в рамках мероприятий по развитию службы крови на территории региона, повышение значимости донорства в Омской области, привлечение большего числа жителей региона к сдаче крови».

В составе Совета числятся депутаты Заксобрания, сотрудники регионального Минздрава, члены общественных некоммерческих организаций, почетные доноры, сотрудники учреждений службы крови региона.

Что думают по этому поводу омские специалисты, корреспондент проекта «Здоровье в Омске» узнал у врача-гематолога Леонида Ширинского:

Я долгое время проработал на областной станции переливания крови, прекрасно понимаю, какая это сложность – сразу найти необходимую донорскую кровь для пострадавшего. Если работа Совета с самого начала будет ориентирована на решение проблем нехватки крови, это радостное событие. Потому что в маленьких больницах, которые находятся вдали от больших городов, всегда не хватает донорской крови.

Почти 29 тыс. человек в Омской области стали донорами в 2010 году. Из них 9,1 тыс. человек сдали кровь впервые. В службы крови всего сдано 31,2 литра донорской крови.

Комментарии
comments powered by HyperComments