Поиск

Из-за неверного диагноза пациент скончался

1594 0

Из-за неверного диагноза пациент скончался

На 3 года могут посадить врачей поликлиники МУЗ «Черлакской ЦРБ». Обратившегося мужчину с острой левосторонней плевропневмонией они лечили от ОРВИ. Вскоре он умер.

Стали известны подробности громкого дела осени минувшего года. Тогда 4 октября в поликлинику поселка Черлак обратился мужчина с жалобами на высокую температуру. Осмотревшие его врачи поставили диагноз «ОРВИ» и прописали необходимые средства. В тот же день мужчине стало так плохо, что он вызвал на дом скорую, но приехавшие врачи вновь определили ОРВИ. Всего пациент дважды вызывал врачей на дом, но никто из приезжавших специалистов не смог установить действительный диагноз. В итоге рано утром 6 октября мужчина скончался у себя дома.

«Была заявлена доследственная проверка, как обычно делается в таких случаях. Затем в результате судебно-медицинского исследования было установлено, что смерть наступила в результате острой легочно-сердечной недостаточности, – рассказал подробнее о громком деле корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» прокурор Черлакского района Дмитрий Литвиненко. – Болезнь, приведшая к смерти, была спровоцирована острой левосторонней пневмонией, которую не смогли заметить виновные врачи. Из-за неправильного диагноза пациент скончался. По факту случившегося в СУ СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по часть 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Горе-медикам грозит до трех лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью. Ведь правильный диагноз и своевременное лечение могли предотвратить смерть.

Комментарии
comments powered by HyperComments