Поиск

В Омске начнут делать операции ультразвуковым скальпелем

1428 0

В Омске начнут делать операции ультразвуковым скальпелем

Областной Клинический медико-хирургический центр получил новое оборудование для операций на сосудах, желудке и толстой кишке.

Новое сверхточное оборудование позволяет проводить оперативные вмешательства на сосудах до 7 миллиметров, в 4 раза уменьшает кровопотерю и оказывает минимальное повреждающее воздействие на ткани. Также ультразвуковой диссектор с функцией биполярной коагуляции «Harmonic» значительно сокращает продолжительность операции и период восстановления пациента.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, с помощью ультразвукового скальпеля хирурги также смогут проводить оперативные вмешательства на желудке и толстой кишке.

Такие операции проводятся без разреза. Через проколы размером не более двух сантиметров. хирурги вводят специальную камеру, изображение которой транслируется на экран монитора, и специальные инструменты. Эти операции – малотравматичные и позволяют пациенту быстрее восстанавливаться после хирургического вмешательства,

— уточняет пресс-служба регионального Правительства.

Также в ближайшее время врачи ожидают поступление перкутанного нефроскопа, который позволит без разреза справляться с патологиями почек и сократить период восстановления после операции до одного дня.

Я считаю, что кризис на медицине не должен сказываться никогда, потому что это сфера безопасности и защиты гражданина. И если аппарат позволяет сделать операцию в два раза короче, щадящей для пациента, если в руках врачей этот аппарат становится побеждающим оружием, мы обязаны находить средства и, несмотря ни на что, докторов таким оборудование обеспечивать,

— отметил главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр» Вадим Бережной.

Стоит отметить, что омские медики успешно оказывают хирургическую помощь пациентам, которую раньше они могли получить только в федеральных медицинских центрах, благодаря высокой квалификации врачей и постоянному внедрению современного высокотехнологичного оборудования.

Комментарии
comments powered by HyperComments