Поиск

Проблема остеохондроза

842 0

Проблема остеохондроза

Во всем мире в последнее время катастрофически увеличилось число заболеваний у человека опорно-двигательного аппарата, особенно людей беспокоит остеохондроз, довольно «популярный» в наше время. Но немногие знают, что остеохондроз представляет собой дегенеративно-дистрофическое заболевание межпозвоночного диска, которое сопровождается биохимическим изменением ткани позвонков.

Как показали многочисленные исследования, в первую очередь остеохондроз поражает людей, которые работают в неудобной позе и страдают приобретенными или врожденными заболеваниями мышечно-костного аппарата. Также длительное пребывание в согнутом или сидячем положении, микротравмы суставных поверхностей и поднятие перед собой тяжестей также способствуют развитию остеохондроза.

Кроме того, причиной его образования называют возрастные изменения, наследственную предрасположенность, острую или хроническую травму межпозвонковых дисков, а также даже нарушение сегментарного кровообращения.

Еще развитию остеохондроза может способствовать ваше ограничение двигательной активности. При гиподинамии в результате снижения гравитационной нагрузки из костей начинает вымываться кальций. Также он может вымываться при чрезмерном употреблении сахаросодержащих продуктов и сахара. Уменьшается плотность и масса костей, изменяется микро- и макроструктура обменных процессов хрящевой и костной ткани.

Обычно наибольшие нагрузки испытывают поясничный и шейный отделы позвоночного столба, где намного раньше, сравнительно с другими частями позвоночника, происходят дистрофические изменения дисков, сопровождаемые их уменьшением высоты, деформацией и разрастанием костных тканей тел позвонков.

Одним из принципов пассивного лечения и профилактики остеохондроза называют сохранение естественных изгибов позвоночника в течение жизни — в период сна, отдыха, учебы и работы. Рекомендуем избегать подъемов тяжестей, резких быстрых движений и толчков. В любом случае необходима консультация опытного специалиста, а также дальнейшая качественная терапия.

Комментарии
comments powered by HyperComments