Поиск

Атлас анатомии человека

695 0

Атлас анатомии человека

Подготовка хорошего, высококвалифицированного врача невозможна без надлежащей базы. Особое место в ней занимают учебные пособия, показывающие строение человеческого тела, его особенности. К ним относятся различные атласы, в частности атлас анатомии человека.

Подобные атласы составлялись издавна, в разных странах. Одним из наиболее известных в нашей стране является пособие, составленное под общим руководством Р.Д. и Я.Р. Синельниковых. Первое издание увидело свет еще в 1958 году. С тех пор оно переиздавалось (со значительными дополнениями и изменениями) пять раз.

Атлас анатомии человека представлен сегодня четырьмя томами-книгами большого формата и в электронном виде. Его содержание полностью соответствует требованиям последнего 5-го издания Международной анатомической номенклатуры. Текст иллюстрируется многочисленными фотографиями препаратов, рентгенограммами, рисунками.

Первый том посвящен костям, соединениям костей и мышцам. Описаны взаимоотношения костных образований с прикрепленными к ним мышцами. Раскрыта скелетотопия сложных мышечных переплетений и комплексов.

Внутренности человека и его эндокринные железы рассматриваются во втором томе. В том числе пищеварительная и дыхательная системы, мочеполовой аппарат. Показано их развитие и возрастные особенности.

Третий том описывает сосуды, и представляет учение – ангиологию. В нем подробно рассмотрено строение сердца, сосудов. Большой объем сведений приведен о лимфатической системе и селезенке.

Четвертый том посвящен нервной системе, а также органам чувств. Приведены функции, топография, строение вегетативной, центральной, периферической нервных систем, разных органов чувств. Рассмотрены и проиллюстрированы их возрастные изменения.

Комментарии
comments powered by HyperComments