Поиск

Операционный блок

847 0

Операционный блок

Операционный блок — это часть медицинского учреждения, которая предназначена для проведения хирургических вмешательств. Обычно это составляющая операционного отделения больницы, поликлиники.

В структуру операционного блока входят операционные залы (один или несколько), предоперационные комнаты, в которых готовят пациентов к операциям, подсобные помещения для отдыха медперсонала и хранения инвентаря и инструментов.

В настоящее время операционные блоки строят по типу «чистых помещений». Это подразумевает разделение помещений на «грязные» и «чистые» зоны. В последних проводят операции, в «грязных» — профилактические мероприятия, связанные с возможными послеоперационными инфекционными осложнениями.

На сегодняшний день при устройстве блоков применяют технологию «комната в комнате». Возводят несущий каркас, на котором размещают панели из хромоникелевой стали, изготовленные под размеры операционной промышленным способом. За этими панелями помещают все необходимые коммуникации.

Блоки оснащают операционными столами (в том числе и специальными), потолочными подвесными консолями, устройствами для перекладки пациентов, операционными светильниками, системами электроники и телемедицины и другим необходимым оборудованием.

Комментарии
comments powered by HyperComments