Поиск

Кожа – зеркало организма

931 0

Кожа – зеркало организма

Если кожа имеет повышенную чувствительность, то она, как правило, неадекватно начинает реагировать на самые разные эндогенные и экзогенные воздействия — всевозможные стрессы, заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, поджелудочной железы, печени, а также различные аллергические реакции. Это может стать причиной кожных заболеваний, этиология которых сравнительно мало известна, и изучена специалистами.

Практически лечение кожных заболеваний, в частности псориаза, с помощью различных существующих методов терапии, позволяет лишь на некоторое время приостановить обострение болезни, но не излечить ее полностью. На сегодня можно выделить несколько способов лечения псориаза.

Первый – это общее медикаментозное лечение. Оно предполагает применение поливитаминов, противовоспалительных, противобактериальных и противовирусных препаратов, цитостатиков, биостимуляторов и так далее.

Второй способ — использование наружных медикаментозных средств, таких как, различные пасты и мази, в состав которых входит деготь, препараты, содержащие нефть, кортикостероиды и другие.

Третий способ – немедикаментозная терапия, которая включает в себя: лазеротерапию, УФО, аутогемотерапию, плазмоферез, индуктотермию, физиотерапию, рентгенотерапию, ПУВА – терапию и многое другое.

Особенно популярным стало лечение псориаза и других кожных заболеваний с помощью гидроколонотерапии, то есть «чистки кишечника» с применением урины, слабительных средств, разных натуральных масел и т.д.

Чтобы начать лечение одним из этих способов, прежде всего, необходима консультация врача. И еще, необходимо помнить, что кожа – это своеобразное зеркало, в котором отражается общее состояние всего организма человека. Поэтому кожные заболевания следует лечить комплексным восстановлением всех органов, которые стали причиной возникновения болезни.

Комментарии
comments powered by HyperComments