Поиск

Диагностика и лечение инсульта — одно из приоритетных направлений развития МРТ

1132 0

Диагностика и лечение инсульта - одно из приоритетных направлений развития МРТ

Не так давно единственно эффективным способом выявления инсульта считалась компьютерная томография, однако, научные исследования в этой области показали, что будущее именно за магнитно-резонансной томографией (МРТ), так как последняя более чем в три раза эффективнее диагностирует нарушения мозгового кровообращения именно на ранней стадии развития заболевания.

[comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] действия магнитно-резонансной томографии основан на излучении аппаратом (томографом) электромагнитных волн, в результате которого послойное изображение тканей получается более подробным, чем при компьютерной томографии.

Разновидностью МРТ является диффузно взвешенная томография, позволяющая более точно определить очаг воспаления уже через несколько минут после определения инсульта.

магнитно резонансная томография позволяет с большой точностью определить скорость движения крови, а при усиленной работе какого-либо органа можно наблюдать изменения в реакциях коры головного мозга.

С помощью данного метода исследования можно обнаружить любые нарушения в развитии головного мозга, и определить основные происходящие изменения в его коре.

Поэтому именно в способности обнаруживать заболевание на ранних стадиях проистечения и заключается преимущество магнитно-резонансной томографии перед остальными методами исследований, что позволяет повысить процент пациентов, которым удается справиться с последствиями инсульта.

Комментарии
comments powered by HyperComments