Поиск

Каким должно быть идеальное покрывало

1445 0

Каким должно быть идеальное покрывало

Довольно популярным типом постельного белья и домашним аксессуаром по праву считается покрывало.

Главная функция такого элемента – это декоративность и защита мебельной обивки, простыней, наматрасников от загрязнений, пыли. Нередко покрывала используются домовладельцами в качестве одеяла. Задаваясь вопросом, каким должно быть идеальное покрывало, мы понимаем, что речь идет о красоте и комфорте. Чтобы подобрать изделие, соответствующее таким требованиям, необходимо придерживаться базовых правил выбора.

Виды и материал

Посетив магазин или рынок, можно купить покрывало однослойного или двуслойного типа. Первый вариант не имеет наполнителя и подкладки. Второй – это стеганые модели с наполнителей, они отлично держат форму и согревают в холодное время года.

Немаловажный критерий выбора – это материал. Он может быть натуральным или синтетическим. Разнообразие тканей поражает, каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Хлопок – недорогой материал, подходящий для машинной стирки, идеально вписывающийся в любой интерьер. Минус хлопковых изделий – они быстро мнутся.
  • Гобелен – плотная материя, отличающаяся эффектным внешним видом. Такая ткань не мнется, радует фактурным и цветовым разнообразием. Минус гобелена – невозможность избавиться от сложных пятен.
  • Сатин – гипоаллергенная мягкая ткань с характерным блеском. Минус сатиновых покрывал – неустойчивость к ультрафиолету и сложность ухода.
  • Шелк – элитный материал, славящийся своей долговечностью, гладкостью, антибактериальными свойствами. Шелковые изделия довольно разнообразны и всегда смотрятся дорого. Минус их заключается в завышенной стоимости и сложности ухода.

Из натуральных тканей также можно выбрать атлас, махру, мех или шерсть, что более актуально для зимних вариантов. Что касается синтетических тканей, то можно выбрать покрывала из акрила, микрофибры, жаккарда.

Наполнитель, подкладка и дизайн

Для придания изделиям жесткости и объема используется наполнитель. Чтобы покрывало прослужило  долго, стоит выбирать постельное белье с прослойкой из хлопка, пуха, вискозы или синтепона. Последний вариант будет самым доступным. Также нужно обращать внимание на плотность синтепона – от 100 до 300 г на м2.

Еще один немаловажный фактор выбора – это подкладка. Отдавать предпочтение лучше натуральным дышащим материалам, не скапливающим статическое электричество. В зависимости от того, где будет использоваться покрывало, нужно подбирать правильные размеры изделия и обращать внимание на дизайн. Покрывала в Омске отличаются разнообразием цветовых и стилистических решений. Поэтому выбрать подходящую модель не составит  труда.

Комментарии
comments powered by HyperComments